Удержание из зарплаты за сотовую связь проводки

Личные переговоры за счет фирмы: ущерб возмещает работник Надежда Васильева и Вячеслав Горностаев, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Если сотрудник использовал корпоративную сотовую связь в личных целях, а работодатель намерен удержать сумму расходов на эти "разговоры" из его зарплаты, то что при этом следует отразить в бухгалтерском учете? В организации, применяющей общую систему налогообложения, имеется корпоративная сотовая связь. Сотрудник организации воспользовался ею не только в служебных, но и в личных целях. Расходы, произведенные сотрудником организации в личных целях, не учтены в целях налогообложения прибыли.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Какие будут бухгалтерские проводки при удержании из зарплаты сотрудника за превышение лимита мобильной связи в УСН? Дебет 70 Кредит 73 — удержана из зарплаты стоимость личных телефонных переговоров. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотрудником стоимости личных переговоров со служебного мобильного телефона Оплата переговоров По договору с оператором связи организация обязана оплатить выставленные ей счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона — служебные или личные подп. Однако для организации экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков п. В них можно установить: — лимит расходов на служебные телефонные переговоры; — запрет на ведение личных телефонных переговоров; — порядок возмещения расходов на оплату личных звонков и т.

Нашей организацией заключен договор на услуги сотовой связи с оператором. Какие проводки надо сделать? В случае удержания стоимости личных разговоров из заработной платы как из зарплаты работников в счет оплаты стоимости услуг связи, не могут рассматриваться как. vadmedic.ru › Document. На предприятии установлен лимит сотовой связи сотрудникам Какие проводки должны быть и нужно ли еще начислять НДС при удержании из.

Учитываем и возмещаем расходы на сотовую связь

НДС В соответствии с пп. Согласно п. В свою очередь, на основании п. В силу п. Пункт 1 ст. Из приведенных норм, на наш взгляд, следует, что Ваша организация не осуществляет реализацию услуг связи своим сотрудникам, так как не является оператором связи. В связи с этим полагаем, что для целей исчисления НДС возмещение сотрудниками сумм превышения установленного лимита не приводит к возникновению объекта обложения НДС. Соответственно, поступающие от сотрудников, суммы не связаны с оплатой реализованных услуг. Аналогичного мнения придерживаются и работники официальных органов. Так, например, в письме Управления МНС по г. Москве от 19. Следовательно, если возмещение, поступившее от физических лиц, эквивалентно величине произведенных в пользу этих лиц расходов, то объекта налогообложения по НДС не возникает смотрите также письмо Минфина России от 24. Одновременно следует учитывать, что одним из условий для вычета НДС является использование приобретенных товаров работ, услуг для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения п. Следовательно, суммы НДС в части, приходящейся на стоимость личных телефонных разговоров сверх установленного лимита, возмещаемых сотрудниками, к вычету Вашей организацией не принимаются. Если же превышение лимита вызвано производственной необходимостью, то весь НДС, предъявленный поставщиком услуг, Ваша организация вправе принять к вычету при условии выполнения всех остальных условий. НДФЛ Пункт 1 ст. Подпункт 1 п.

Удержания из заработной платы

На предприятии установлен лимит сотовой связи сотрудникам ежемесячно по 2 000 тенге. Выставлен счет на сумму 3 500 тенге, разницу перерасход в размере 1 500 тенге удерживаем из заработной платы сотрудника.

НДС по полученному от поставщика счету-фактуре берем в зачет со всей суммы. Как правильно поступить? Какие проводки должны быть и нужно ли еще начислять НДС при удержании из заработной платы сотрудника? Предприятие, приняв решение об установлении лимитов по сотовой связи, предоставляемой работникам для выполнения своих служебных обязанностей, безусловно, руководствовалась соображениями рационального использования денежных средств по данной статье затрат, так как никаких нормативных ограничений на расходы по сотовой связи для коммерческих организаций ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете не установлено.

Несколько слов о приказе, устанавливающем лимиты на пользование сотовой связью. В приказе дается обоснование утверждаемого лимита как правило, это собранная информация о фактических расходах, производимых тем или иным работником на разговоры по сотовому телефону, связанные с предпринимательской деятельностью; для определения лимита, как правило, берется средняя сумма разговоров по нескольким месяцам.

Лимит может быть установлен как экспертным путем, так и специально созданной комиссией, а также просто с подачи руководителя. С приказом непременно ознакамливают работников, использующих сотовую связь. Так как руководство предприятия решило, что превышение установленного лимита должно удерживаться у работника, все работники, использующие оплачиваемую предприятием сотовую связь, должны быть с этим ознакомлены и дать свое согласие на удержание из его заработной платы сверхлимитной суммы.

Удержание из заработной платы будет основываться на заявлении работника, так как в соответствии с пунктом 2, статьи 137 Трудового кодека РК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

Так как предприятие не признает превышение лимитов доходом работника, то можно рекомендовать, что предприятие будет признавать доходы, перевыставляя счета работникам в сумме превышения лимита.

Таким образом, предприятие и уменьшит вычеты, и сможет удержать у работника перерасход по сотовой связи. Информация о документе.

Удержание из зарплаты за сотовую связь проводки

На предприятии установлен лимит сотовой связи сотрудникам ежемесячно по 2 000 тенге. Выставлен счет на сумму 3 500 тенге, разницу перерасход в размере 1 500 тенге удерживаем из заработной платы сотрудника. НДС по полученному от поставщика счету-фактуре берем в зачет со всей суммы. Как правильно поступить? Какие проводки должны быть и нужно ли еще начислять НДС при удержании из заработной платы сотрудника?

Бухгалтерские проводки по удержанию из заработной платы за мобильную связь

Личные переговоры за счет фирмы: Проводки по сотовой связи сверх лимита, как правильно? Корпоративныя мобильная связь Вот похожий вопрос с ответом, возможно это поможет Вам. Предприятие заключило договор с оператором сотовой связи на корпоративный тариф для своих сотрудников. При получении распечатки расходов по каждому номеру проводится определение "производственных" и "непроизводственных" разговоров, сотрудники возвращают в кассу предприятия стоимость разговоров, отнесенных к непроизводственным удерживается из заработной платы. При получении в кассу НДС начисляется, и засчитывается при оплате оператору. Все производственные расходы по мобильным телефонам списываются в затраты, уменьшающие прибыль предприятия. Нет ли неучтенных нами налоговых нарушений в такой операции? Никаких налогов с физических лиц по этой операции мы не выплачиваем.

Учет расходов на сотовую связь сверх лимита

Отражение расходов на услуги сотовой связи производится на счетах учета затрат. Расходы должны быть экономически обоснованы. Однако, на наш взгляд, игнорировать данное пожелание контролеров все же не стоит. По детализизации разговоров по номерам, принадлежащим контрагентам, можно обосновать производственный характер бесед. Иметь детализацию разговоров действительно очень желательно, но вовсе не обязательно.

На предприятии установлен лимит сотовой связи сотрудникам Какие проводки должны быть и нужно ли еще начислять НДС при удержании из. Если сотрудник использовал корпоративную сотовую связь в личных статью И.В. Семиной "Удержание из зарплаты в счет оплаты ЖКУ" в из заработной платы следует отразить следующими проводками. Бухгалтерские проводки при удержании из заработной платы Бухгалтерские проводки при списании расходов работника на мобильную связь за.

Как настроить удержания за мобильную связь сверх лимита за 5 шагов 19. Для введения лимита лучше утвердить приказом руководителя порядок использования корпоративной связи с учетом специфики Вашей организации. В нем желательно как можно подробнее прописать обязанности работников в части использования мобильной связи. C этим порядком нужно под роспись ознакомить всех работников, имеющих право на пользование сотовой связью за счет фирмы.

Как настроить удержания за мобильную связь сверх лимита за 5 шагов

.

Личные переговоры за счет фирмы: ущерб возмещает работник

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Максимальное удержание из заработной платы
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных