Увольнение работника во время декретного отпуска

Сотрудница, пребывающая в декретном отпуске, не обязана отрабатывать обязательный перед уходом двухнедельный срок. Если увольнение происходит сразу после декретного отпуска? Для этого сотруднице нужно подать заявление на освобождение от занимаемой должности за 2 недели до окончания декрета. В качестве последнего дня работы нужно указать последний день декрета. Если оформляется увольнение после декретного отпуска по собственному желанию, в последний день руководитель должен рассчитать сотрудницу и выдать книжку.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Какова процедура ее увольнения и можно ли ее уволить: последним днем отпуска или до окончания отпуска? Увольнение с работы по инициативе работника в период декретного отпуска происходит также как и обычное увольнение. Согласно ч. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; вступление в учебного заведения; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинского заключения или инвалидом I группы; выход на пенсию; принятие на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам , собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник. Итак, женщине которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста необходимо уведомить своего руководителя за две недели до даты фактического увольнения.

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию производится в В то же время, если за эти 2 недели работник передумал увольняться и. Когда возможно увольнение работника в отпуске по уходу за ребенком вариант разорвать трудовые отношения с работником в декретном отпуске. Увольнение во время декрета по собственному желанию. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации.

Увольнение декретницы по собственному желанию

Даже при сокращении должности или численности персонала либо по завершении действия срочного трудового договора работодатель вначале должен будет предложить сотруднику другую работу, для чего сначала нужно дождаться его выхода из декретного отпуска. Возможность разрыва трудовых отношений по указанной причине содержится в п. Увольнение по собственному желанию во время декретного отпуска При увольнении в декретном отпуске по собственному желанию сотрудник, согласно ч. Такой срок дается для того, чтобы работодатель успел подготовить документы об увольнении, рассчитать положенные работнику выплаты и подыскать ему замену. Увольнение без 2 недель ожидания В трудовом договоре или дополнении к нему может быть прописано, что при увольнении по собственному желанию нет необходимости выжидать завершения двухнедельного срока с момента оповещения работодателя. В таком случае увольнение может произойти в тот же день, когда работодатель получит заявление. Кроме того, если по своей инициативе увольняется работник, находящийся в декрете, то работодателю, скорее всего, и не потребуются указанные в ч. Ведь обязанности декретника обычно либо выполняются другим сотрудником по срочному договору ст. Срок выдачи документов Согласно ч. В этот день сотруднику должны будут выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, например выплатить компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск. Если работнику потребуются еще копии других связанных с трудовой деятельностью документов, то для их выдачи придется подавать отдельное заявление ч. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию

Консультаций: 440 Согласно ч. Согласно ст. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами. К сожалению, автор вопроса не указала организацию, которая не ликвидирована, а в ней, по-видимому, произошло преобразование, при котором к вновь образованной организации переходят права и обязанности прежней организации, и она обязана была знать о составе штата и трудоустроить работников, тем более находившихся в период временной нетрудоспособности.

Но самостоятельно разобраться в юридических тонкостях будет сложно. Поэтому следует: - во-первых, немедленно обратиться с письменной жалобой в Гострудинспекцию в Кемеровской обл. Кемерово, ул. Карболитовская, д. Красная, д. Суд проверит состоявшееся правопреемство и по результатам проверки примет решение. Если организация действительно ликвидирована и не с кого взыскать компенсацию, то, к сожалению, в гражданском судопроизводстве ничего сделать нельзя. Даст ли результат попытка возбудить уголовное дело, неизвестно.

На всякий случай в заявление в прокуратуру можно также включить просьбу возбудить уголовное дело в отношении гендиректора и учредителей ликвидированной организации по ст.

Увольнение в декретном отпуске

Исключение предусмотрено только в случае ликвидации организации. Несмотря на это работница вправе уволиться во время декретного отпуска по собственному желанию в любой момент. Это право предусмотрено в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Дзен Платить ли компенсацию за отпуск при увольнении в период декрета В случае, если сотрудница увольняется во время декретного отпуска по собственному желанию, выплатите ей компенсацию за неиспользованные отпуска. Компенсацию рассчитайте в особом порядке. В стаж работы, дающий право на отпуск, включите время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам.

Практика споров с временными работниками

Разобраться в особенностях и хитросплетениях трудового законодательства, помогают положения ТК РФ, касающиеся работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Согласно общему правилу данные виды отпуска существенно отличаются друг от друга и предоставляются на различных основаниях: Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине, находящейся в положении, что подтверждается соответствующими справками и заключениями из медицинских учреждений. Стандартная длительность отпуска составляет 140 дней — 70 дней до родов, когда женщина физически не может выполнять возлагаемые на нее трудовые обязанности, и 70 дней после — для восстановления. В некоторых случаях при многоплодной беременности или осложнениях длительность отпуска может быть дополнительно продлена. Отпуск по уходу за ребенком, который начинается после рождения ребенка и продолжается до достижения им полутора или трехлетнего возраста. По обыкновению, такой отпуск берут трудящиеся матери, однако законодатель позволяет оформить такой вид отпуск и отцу, и бабушке, и дедушке, в зависимости от решений, принятых в семье. Большинство женщин опасается, что их могут каким-либо образом уволить или заменить другим работником на постоянной основе, при этом часть из них принимают решение об увольнении самостоятельно, исходя из семейных нужд. В каких случаях могут уволить в декрете Увольнение работника, находящегося в декрете — сложный и длительный процесс, который требует большого количества доказательств своей законности.

Увольнение с работы по инициативе работника в период декретного отпуска

Консультаций: 440 Согласно ч. Согласно ст. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами. К сожалению, автор вопроса не указала организацию, которая не ликвидирована, а в ней, по-видимому, произошло преобразование, при котором к вновь образованной организации переходят права и обязанности прежней организации, и она обязана была знать о составе штата и трудоустроить работников, тем более находившихся в период временной нетрудоспособности. Но самостоятельно разобраться в юридических тонкостях будет сложно.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком. 1) по требованию работника в случае его болезни или. ТК РФ предусмотрено, что при увольнении в связи с истечением срока . работника на время декретного и последующего отпуска по уходу за.

Практика споров с временными работниками Практика споров с временными работниками Автор: Наталия Пластинина В составе трудового коллектива особое положение занимают временные работники. Их особенность следует из временного характера трудовых отношений. О тех, с кем возможно заключить срочный трудовой договор, подробно указано в ст. С точки зрения кадровиков и руководителей предприятий, имеющих в составе трудового коллектива временных работников, интересен будет и анализ практики судебных споров с временными работниками.

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию

.

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

.

Увольнение во время декретного отпуска

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли уволить в декретном отпуске по срочному договору, при ликвидации организации?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных